di Redazione
Di seguito le liste dei candidati alle elezioni comunali del 26 maggio nella Locride, in ordine cronologico di arrivo alla nostra redazione:
SANT’ILARIO DELLO IONIO – 2 LISTE:
“CRESCERE INSIEME”
Candidato sindaco: Giuseppe Monteleone
Massimo Carneri
Claudia Cinelli
Antonio Codispoti
Vincenzo Ilario D’Agostino
Federico Managò
Nicolò Messina
Caterina Panetta
Anna Prologo
Maria Romano
Francesco Scruci
“UNITI PER CAMBIARE“
Candidato sindaco: Giuseppe Palmisani
Candidati consiglieri:
Gaetano Apicella
Ornella Attisano
Luciano Gimbri
Renato Meleca
Antonietta Palmisani
Immacolata Policheni detta “Tina”
Giuseppe Serrentino
Rosella Spanò
Alberto Trifoglio
Antonio Varacalli
—————————————————————————————-
ARDORE – DUE LISTE:
“ARDORE – TERRA MADRE“
Candidato sindaco: Giuseppe Campisi
Candidati consiglieri:
Massimo Attisano
Maria Caserta
Paola Fumagalli
Giovanni detto “Nino” Lascala
Roberto Marando
Alessandro Martelli
Filomena detta “Mena” Muscatello
Luciano Nobile
Tiziana Procopio
Marco Pulitanò
Francesco Tropepi detto “Tropepe”
Domenico Zangara
“ARDORE 4.0 CITTADINI IN MOVIMENTO“
Candidato sindaco: Giovanni Teotino
Candidati consiglieri:
Gianfranco Bova
Patrizia Cristiano
Giuseppe Iurato
Aurora Mammone
Rosita Muscatello
Lillo Panuzzo
Raffaele Procopio
Giovambattista detto “Giovanni” Sanci
Giuseppe Spanò
Domenico Stillisano
Gianluigi detto “Gigi” Varacalli
Valentina detta “Vale” Varacalli
—————————————————————————————–
SAN LUCA – 2 liste
SAN LUCA KLAUS DAVI SINDACO
Candidato sindaco:Klaus Davi
Candidati Consiglieri:
Alessia Bausone
Giuseppe Brugnano
Nicolina Corigliano
Francesco D’Ambrosio
Alberto Micelotta
Adelina Rombolà
Giuseppe Silvaggio
Carlo Tansi
Luigi Vaccaro
Benedetto Zoccola
SAN LUCA AI SANLUCHESI
Candidato sindaco:Bruno Bartolo
Candidati consiglieri:
Francesco Cosmo
Domenico Giampaolo
Antonio Giorgi
Domenico Giorgi
Giuseppe Giorgi
Domenico Grasso
Francesco Micchia
Giuseppe Mordà
Mario Moscatello
Patrizia Panetta
Sebastiano Pelle
Stefania Scalia
——————————————————————————————-
BENESTARE
2 liste
1)UNIONE CIVICA “BENESTARE UNITA – LA GINESTRA”
Candidato sindaco: Domenico Mantegna
Candidati consiglieri:
Pietro Brancatisano
Antonio Caminiti
Vincenzo Capogreco
Antonio Cara
Carmela Logozzo
Maurizio Macrì
Simona Musolino
Maria Pelle
Rossella Scopacasa
Fedinando Siciliano
2) SI RINASCE – SCEGLIAMO IL CAMBIAMENTO
Candidato sindaco:Giovanni Rocca
Candidati consiglieri:
Giuseppina Carbone
Francesco Cua
Francesco Mammoliti
Maria Mediati
Francesco Mesiti
Giovanni Piccolo
Domenico Qualtiere
Giuseppe Rocca
Giuseppina Scopacasa
Francesco Zappia
——————————————————————————————-
RIACE
3 liste
Candidato sindaco: Maurizio Cimino
Candidati consiglieri:
Diciommo Flavia
Montagnese Rocco
Procopio Simona
Politi Daniele
Campagna Roberta Antonia
Sorgiovanni Sonia
Petrolo Jlenia
Bombardieri Giovanni Cosimo
Carè Rita Aika
Bongiovanni Flora Concetta
Candidato sindaco: Maria Spanò
Candidati consiglieri:
Audino Nicolino
Cristodero Antonio
Fuda Donatella
Ierinò Cosimo Giuseppe
Lucano Domenico
Petrolo Antonio Santo
Varacalli Antonio
Verteramo Gesualda
Maiolo Annamaria
Guarneri Nicola
Candidato sindaco: Antonio Trifoli
Candidati consiglieri:
Capece Maria
Falchi Claudio
Farò Giuseppe
Gervasi Teresa
Leuzzi Pietro
Mullace Gaetano
Musuraca Damiano
Rullo Claudia
Salerno Francesco
—————————————————————————————-
PALIZZI
2 liste
PALIZZI CITTA’ FUTURA
Candidato sindaco: Walter Scerbo
Candidati consiglieri:
Erminio Fiumanò
Sergio Marino
Bruno Minniti
Vincenzo Pellitteri
Giuseppe Proietto
Antonio Romeo
Elisa Saccà
Maria Giovanna Stilo
Carmelo Tuscano
Annunziata Vitale
LISTA CIVICA – LIBERAMENTE PER PALIZZI
Candidato sindaco: Giovanni Nocera
Candidati consiglieri:
Francesco Caracciolo
Carlo Nocera
Carmelo Pansera
Genoveffa Carmela Parasporo
Stefania Proietto
Luigi Cosimo Damiano Suraci
Giovanni Vacalebri
Francesco Vadalà
Leone Violi
Carmelo Zirilli
——————————————————————————————-
MONASTERACE
2 liste
Candidato sindaco: Domenico Antonio Murdolo
Candidati consiglieri:
Armocida Nicola
Belluzzi Angelina
Bova Marcello
Garzaniti Vittoria
Miriello Pasquale Antonio
Pacicca Francesca Caterina
Papaleo Emanuele
Passarelli Noemi
Pisano Gabriella
Spanò Andrea Antonio
Taverniti Alessandra
Ussia Andrea
Candidato sindaco: Cesare Deleo
Candidati consiglieri:
Benfatto Maurizio
Bressi Giuseppina
Bucchino Teodoro
Calabrese Andrea
Franco Jennifer
Gara Nicola Stello
Marino Andrea
Marzano Sandra Marcela
Princi Antonino Andrea
Quaranta Giuseppe
Raco Luciana
Sansotta Daniela.
—————————————————————————————-
MARTONE
2 liste
Candidato sindaco: Marco Ameduri
Candidati consiglieri:
Tassone Alessia
Lombardo Jan
Calvi Fabio
Cessario Francesco
Larosa Carmelo
Ientile Francesco
Limoncino Nicola
Fuda Giuseppe
Dominici Salvatore
Candidato sindaco: Giorgio Imperitura
Candidati consiglieri:
Calvi Renzo
Carlino Vincenzo
Frascà Vincenzo
Loccisano Daniele
Malgeri Maria Cristina
Mesiti Giuseppe
Panetta Roberta
Pelle Antonio
Vescio Antonio.
—————————————————————————————-
BIVONGI
2 liste
Democrazia popolare. Candidato a sindaco: Nicola Lombardo
Candidati consiglieri:
Pisano Vincenzo
Taverniti Annamaria
Geracitano Domenico
Drago Cosimo
Zaffino Maurizio
Fuda Graziella
Gullà Pietro
Lombardo Pasquale
Uniti per Bivongi. Candidato a sindaco: Vincenzo Valenti
Candidati consiglieri:
Grazioso Italia
Leotta Rocco
Metastasio Giorgio
Passarelli Francesco
Riggio Ernesto
Simonetti Annamaria
Zirilli Stefano
——————————————————————————————-
SAN GIOVANNI DI GERACE
2 liste
“Insieme per la rinascita di San Giovanni di Gerace”
Candidato sindaco: Giovanni Antonio Pittari
Candidati consiglieri:
Agostino Mariarosa
Alì William Graziano
Dominello Giuseppe
Galluzzo Francesco
Nesci Bruno
Nigro Renato Antonio
Papandrea Salvatore Francesco
Prudenzini Graziano Francesco
Prudenzini Vincenzo
Spina Ylenia
“Tradizioni e Futuro”
Candidato sindaco: Erika Nigro
Candidati consiglieri:
Galluzzo Salvatore
Femia Francesca
Napoli Giovanni
Fuda Gianluca
Pizzata Gionatan
Prudenzini Francesco
Gagliano Giuseppe
—————————————————————————————-
AGNANA CALABRA
2 liste
Insieme per crescere
Candidato a sindaco: Caterina Furfaro
Candidati consiglieri:
Marika Cupido
Natale Cusato
Angela Furfaro
Antonio La Rosa
Filippo Lombardo
Carmela Longo
Caterina Muscatello
Michele Rodà
Alfredo Sito
Ilenia Zappia
Rialzati Agnana
Candidato a sindaco: Giuseppe Lupis
Candidati consiglieri:
Alessandra Cherubino
Giuseppe Cusato
Armando Cuscunà
Francesca Larosa
Patrizia Larosa
Salvatore Larosa
Domenico Francesco Giovanni Sansalone
Giovanni Sansalone
Nicodemo Sansalone
Salvatore Zappia
——————————————————————————————-
CANOLO
1 lista
Uniti per valorizzare Canolo
Candidato a Sindaco: Rosario Larosa
Candidati a consigliere:
Domenico Filippone
Enzo Filippone
Antonio Larosa
Francesco Larosa
Gianluca Larosa
Mario Lupis
Sara Multari
Rocco Pisto
Vittorio Staltari
Francesco Trimarchi
—————————————————————————————-
STIGNANO
2 liste
Candidato sindaco: Francesco Candia
Candidati consiglieri:
Guido Antonio
Saraco Vittorio
Argirò Domenico
Napoli Adelina
Panaja Marco
Riitano Maria Francesca
Squillace Angela Immacolata
Candidato sindaco: Giuseppe Trono
Candidati consiglieri:
Badolato Raffaele
Belfiore Giuseppe
Cesare Enzo
Cortese Antonio
Deblasio Natalina
Lamonaca Paolo
Lamonica Giuseppe
Loccisano Maria Eva
Muriale Stefania
Pucci Carlo.